Клининговая компания МЕДИЧИ СЕРВИС ПЛЮС, Москва. Клининг, уборка, мытье окон. Полировка, шлифовка гранита, мрамора.

Что такое стеклопротирка?

Стеклопротиркой обычно называют процесс очистки стеклянных поверхностей от грязи и пыли и использованием специальных резиновых стяжек. Стеклопротирщик — специалист по стеклопротирке.

Статьи о уборке и клининге

Как правильно мыть окна?

Несмотря на кажущуюся простоту, мытье окон — это довольно трудоёмкое мероприятие. Однако, его можно упростить, если воспользоваться имеющимися под рукой средствами. И первым помощником при мытье окно может стать стеклоочиститель (стяжка, сгонка) — простейшее приспособление, которое сейчас можно найти в любом хозяйственном магазине. Многие хозяйки, попробовав возпользоваться этим нехитрым устройством, быстро разочаровываются: газеткой, мол, привычнее. Однако, причина проста: эти хозяйки просто не ознакомились с инструкцией. Поверьте, нет ничего проще у удобнее мытья окон при помощи стяжки! Стеклопротирка гораздо удобнее, быстрее и чище, чем привычные процедуры с натиранием окон ветошью и газетами.

Что нужно для правильного мытья окон (стеклопротирки)?

Что понадобится для мытья окон?

 

  1. Стяжка;
  2. Губка (годится любой кусок поролона);
  3. Жесткая губка (для сильных загрязнений);
  4. Кусок сухой хлопчатобумажной ткани;
  5. Любое моющее средство (Прогресс тоже годится)
  6. Ёмкость для воды (ведро).

Это всё!

Подготавливаем окно к мытью

Окно до мытья

Прежде всего нужно убрать предметы, которые могут мешать или содержать потенциальную опасность — электрические приборы, вазы, технику — с подоконника и с прилегающей территории.

Воды в ведро нужно набрать не больше половины: так будет меньше плескаться на пол. Аккуратно добавьте пару капель моющего средства. Главное не переборщить: благодаря губке пены получается очень много!

Положите перед собой на подоконник предметы, которые Вам понадобятся: стяжка, жесткая губка, поставьте ведро с водой. Если работаете в брюках, удобное положение для тряпки — левый задний карман. При работе в полный рост стяжку удобно вставить в правый задний карман, чтобы не нагибаться за ней всякий раз.

Правильная работа губкой

Правильная работа губкой

Намочите губку и отожмите её. Губка для мытья окна должна быть такой влажности, чтобы вода не стекала с неё самостоятельно. Сначала просто намочите всю поверхность стекла, не оставляя ни единого участка сухим: нужно растворить грязь. Промойте губку ещё раз и энергичным движением обведите стекло по краю, надавливая пальцем в стык стекла и рамы. Основная грязь обычно скапливается здесь.

Теперь нужно согнать грязь вниз

Если окно достаточно чистое, этот этап можно пропустить. Но для внешней части стекла будет нелишним просто согнать грязь вниз: это сильно облегчит наведение окончательной чистоты. Не вытирая стяжки и не обращая внимания на остающиеся полосы, просто провести вниз несколько раз, согнать грязь. После ещё раз намочить окно губкой, и можно приступать к чистовому этапу.

Протираем стекло начисто

Примерный угол, при котором стяжка легко и непринужденно двигается по стеклу, не оставляя за собой полос — 20-30°

Начинать протирку хорошо намоченного стекла нужно с самого верха. Примерный угол, при котором стяжка легко и непринужденно двигается по стеклу, не оставляя за собой полос — 20-30°. При этом движения только горизонтальные, при каждом проходе нужно немного перекрывать участок вымытого предыдущим проходом стекла.

Правильная постановка стяжки

Правильная постановка стяжки

Неправильная постановка стяжки

Неправильная постановка стяжки

После каждого прохода нужно вытирать стяжку насухо, так она не будет оставлять полосок. Правильно вытирать стяжку так: руки движутся в противоположных направлениях.

Правильно вытирать стяжку так: руки движутся в противоположных направлениях

Стеклопротирка требует большого количества сухих тряпок. Если они намокли — меняйте, иначе на стекле будут оставаться следы. Тряпки можно подсушить и использовать повторно в процессе одной мойки, чистота от этого не пострадает, ведь тряпки используются для того, чтобы высушить резину стяжки и убрать с неё грязь.

Совершенно сухая тряпка понадобится для того, чтобы удалить мелкие капли и едва заметные полоски. Достаточно подышать на свернутую в твердый комок тряпку и потереть пятно, оно и удалится. Этой же тряпкой имеет смысл пройтись в конце по всему периметру стекла: там могут остаться капли воды.

Окно после мытья

Окно после мытья

Вот и всё! Разумеется, остаются ещё откосы и подоконники, но там уже всё просто: губка прекрасно собирает грязь.

Окно до мытья
Окно до мытья
Окно после мытья
Окно после мытья

Стеклопротирка стандартного окна занимает примерно 20 минут.

Стеклоочистители не используются.

почему нужно выбрать нас?

наши преимущества

Качество. Результатом нашей работы всегда бывает идеальная чистота...

читать
 
 
полезное